Что такое бодибилдинг?

Культуризмом или бодибилдингом называют процесс преобразования тела через физические тренировки. В буквальном переводе с английского слово «bodybuilding» — это «телостроительство», то есть непрерывная работа над развитием силы, выносливости и наращиванием мускулатуры. Занимающиеся культуризмом спортсмены относятся к бодибилдингу гораздо серьезнее. Построение красивого и рельефного тела для них — это особая идеология и ведение определенного образа жизни.
Бодибилдерами или культуристами называют постоянно выполняющих упражнения с различного типа отягощением атлетов. Они считают, что бодибилдинг — это целая жизненная философия, а не только спортивная дисциплина. Ярким свидетельством этим словам являются миллионы людей, которые занимаются культуризмом. Число профессионалов, выступающих на соревнованиях, значительно меньше, но это не отражается на популярности спорта.

Общая информация

Для построения идеального тела необходимо полностью пересмотреть общий жизненный распорядок, включить в него: силовой физический тренинг с поднятием утяжелителей, занятия на тренажерах; рацион с высокой энергетической ценностью, предполагающий повышение богатой углеводами и белком пищи; употребление протеинов и гейнеров; прием выводящих излишек жидкости диуретиков, гормонов, сжигателей жира, стероидов, антикатаболиков тогда, когда в этом возникает необходимость. Основой силового тренинга является гипертрофия мускулатуры, избавление от жировых отложений, создание мышечного рельефа с четко выраженным венозным рисунком. Чтобы добиться этого, в тренировочную программу включают такие виды аэробной нагрузки, как занятия на велотренажерах, плавание, бег. Это позволяет достичь гармоничности и эстетичности в построении красивого тела. Атлеты, которые занимаются таким образом, — это люди, отличающиеся силой духа, с упорством стремящиеся к достижению цели. Если в пауэрлифтинге и в тяжелой атлетике особое значение уделяется тому, какой вес способен взять атлет, то в бодибилдинге этот аспект не имеет такой важности. Первостепенное значение для культуристов имеют показатели силы и выносливости. Они напрямую влияют на продуктивность занятий. Профессионалы, принимающие участие в соревнованиях по культуризму, позируют в рамках выступлений, на которых оценивается общий уровень физического развития, объем, симметрия и эстетичность. Участники принимают как обязательные, так и произвольные позы. Первое место завоевывает тот культурист, который имеет самое совершенное тело. Юноши и подростки, которые решили посвятить себя этой дисциплине, интересуются тем, а во сколько можно начинать заниматься бодибилдингом. Специалисты в области медицины придерживаются мнения, что приступать к силовым тренировкам следует начинать с восемнадцати лет. В этом возрасте гормональный фон уже стабилен, опорно-двигательный аппарат практически заканчивает формироваться.

История культуризма

Стремление к совершенству духовному и физическому было присуще человеку во все времена. Скульптуры античных времен прекрасное подтверждение гармоничному развитию тела. Начало зарождения бодибилдинга в том виде, который известен современному человеку, началось в конце девятнадцатого века. Силовики и тяжелоатлеты тех времен разительно отличались от культуристов современности. Они больше напоминали членов клуба любителей пива. Некоторые из них, решив не сосредотачиваться только на силовых тренировках, стали работать над построением гармонично развитого тела. Среди их числа был Евгений Сандов. Этот спортсмен и считается родоначальником бодибилдинга. Именно он и организовал в 1901 году самый первый конкурс по культуризму, а позднее создал программу тренировок, направленную на увеличение объема и повышение силы мускулатуры. Его заслужено считали сильнейшим. Грудная клетка Сандова выдерживала вес платформы с тремя лошадьми. Рукой он мог поднять штангу с двумя взрослыми людьми. Удостоившихся победы на конкурсе «Мистер Олимпия» награждают его бронзовым профилем. Апогея славы культуризм достиг во второй половине прошлого столетия. У героев комиксов, выпускаемых в пятидесятых и шестидесятых годах, появился четко прорисованный рельеф мышц. Голливудские режиссеры стали звать культуристов сниматься в кино. Стив Ривз стал первым значимым киноактером-культуристом тех лет. Славу ему принесла роль Геракла. В семидесятых годах популярность и признание у зрителей завоевал Арнольд Шварценеггер, который становился Мистером Олимпия несколько раз. Его масса и объем мышц значительно превосходили культуристов до него. Он внес неоценимый вклад в популяризацию бодибилдинга.

Современная индустрия бодибилдинга устроена таким образом, что профессионалами считаются атлеты, которые одерживают победу на квалификационных соревнованиях. Такие культуристы получают специальную карту, выдачу которой курирует Международная Федерация Культуризма. Этот документ позволяет принимать участие в соревнованиях «Ночь Чемпионов» или «Арнольд Классик». Самым значимым соревнованием для бодибилдеров является «Мистер Олимпия», проводимый с сентября 1965 года. Его курирует Международная Федерация Бодибилдинга. Первый раз оно проходило в Нью-Йорке, но с 1998 года с завидным постоянном провидится в Лас-Вегасе. Аналог конкурса существует и для женщин, профессионально увлекающихся культуризмом. Он проходит параллельно, а его победительница становится «Мисс Олимпией». За историю существования этого чемпионата победителями стали 13 человек. Рекордсменом является Ронни Коулмэн из США, завоевавший главный приз восемь раз, далее следует американец Ли Хейни и выступавший за Австрию Арнольд Шварценеггер, удостоившиеся победы по семь раз каждый.

Разновидности бодибилдинга

Культуризм подразделяется на множество видов, но наибольшее распространение получили несколько направлений.

Натуральный

Это процесс накачивания мускулатуры и построения красивого рельефного тела без приема каких-либо стероидных препаратов, способствующих ускорению анаболических процессов. Особенно такой вид культуризма был популярен в девяностых годах прошлого столетия. Сторонники натурального бодибилдинга призывают атлетов полностью отказаться от стероидов, допинга и других стимулирующих прирост мышечной массы препаратов. Целью тренировок является главным образом улучшение здоровья и физической формы, а не накачивание горы мускул. Приоритет ставится на гармонично развитое и пропорциональное тело, здоровое сердце, развитие стойкого иммунитета. Насчитывается огромное количество международных организаций, ориентированных исключительно на натуральный культуризм, в котором недопустим прием любых препаратов, влияющих на рост мускулатуры и сопутствующих этому процессов.

Классический

Относительно новое и официальное принятое в международной ассоциации направление в бодибилдинге. Оно, в отличие от других видов культуризма, полностью сконцентрировано на развитии эстетичного и гармоничного телосложения, а не на увеличении объема мышц. Спортсмены, занимающиеся обычным видом культуризма, подобно тяжелоатлетам должны иметь определенную массу. Классический бодибилдинг не накладывает подобные ограничения. Деление культуристов в этой дисциплине больше ориентировано на рост, а не на вес. Отличительной чертой поклонников этого направления является полное отсутствие выраженной гипертрофии мышц. Главная идеология движения сводится к тому, что человек не может быть похож на гору мышц, а должен обладать привлекательным эстетически и развитым телом с идеальными пропорциями и прорисованным рельефом.

Женский

Существует достаточно давно, но официальные соревнования, на которых женщин оценивали по принятым в культуризме стандартам начали проводиться только с 1978 года. Главная цель этого вида бодибилдинга заключается в гармоничном сочетании накачанных в объеме мышц и изящного женского тела. Внимание к мышцам в дисциплине не такое пристальное, как в мужском. Популярность женского культуризма немного ослабела. Это обусловлено появлением таких получивших широкое распространение видов спорта, как фитнес.

Пляжный

Силовое направление бодибилдинга, приверженцы которого не развивают избыточной массы мышц. Занимающиеся этим видом культуризма атлеты имеют подтянутое, гармонично развитие телосложение без излишка мускулатуры. Конкурсы по пляжному бодибилдингу запрещают надевать плавки. Участники выступают исключительно в шортах, не пользуются маслом, гримом и другими атрибутами, которые применяют классические культуристы.

Польза и вред культуризма

Эта спортивная дисциплина оказывает на человека положительное влияние, которое выражается в увеличении мышечной выносливости и силы, обретении гармонично развитого телосложения. Физические нагрузки и тренинги позволяют улучшить состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повысить иммунитет. Неоценимым достоинством является и то, что человек с развитой мускулатурой выглядит привлекательно в глазах окружающих. Заниматься бодибилдингом, безусловно, полезно, но только в меру. Существует категория атлетов, желающих добиться быстрых результатов, чрезмерно нагружающих свое тело. Это становится причиной перетренированности. Медики придерживаются мнения, что физические интенсивные нагрузки укрепляют здоровье при рациональном подходе, а изнуряющие тренировки, наоборот, наносят вред. Чрезмерно высокая нагрузка способна навредить сосудам, сердечной мышце, мускулам.