Зачем нужен фитнес?

В наше время встречаются разные люди: кто-то ездит в институт или ходит пешком в школу, кто-то водит детей в детский сад, а некоторые гуляют с собакой три раза в день. У многих есть семья, дети, работа, они много двигаются, стараются есть поменьше вредной пищи, побольше овощей и фруктов, пьют зеленый чай и как можно раньше ложатся спать.

Такие люди, как правило, искренне недоумевают, для чего нужен фитнес, и какой от него толк. Те, кто думает, что ведет активную жизнь без спорта, – заблуждается. Фитнес помогает держать себя в форме, поддерживать красоту тела, — ведь она не вечна. Стоит немного запустить питание и тренировки – появляются лишние килограммы.

Фитнес не только помогает худеть, но еще и улучшает работу сердца и дыхательной системы, качает мышцы и поднимает настроение. Во время тренировок в организме вырабатываются ферменты счастья, из-за которых и появляется такое приподнятое и веселое настроение.

Такой вид спорта наименее травмоопасен Тем более в фитнес-центрах всегда есть тренеры, которые следят за упражнениями, а во время групповых тренировок показывают движения. Кроме этого, во всех фитнес-центрах существуют индивидуальные тренировки.

Как ни странно, но фитнес развивает силу воли. Ведь тренировки проходят по определенному расписанию и на них нужно ходить, заставляя себя заниматься в любом настроении и в любую погоду. Во время занятий иногда приходится делать сложные упражнения и тут тоже тренируется сила воли, не многим удается переступить через себя и выполнить сложный элемент.

Те, кто задается вопросом, зачем нужен фитнес, недооценивают его способности. Благодаря своему разнообразию им могут заниматься люди всех возрастов и возможностей. Каждый может найти себе занятиепо душе: пилатес, стрейчинг, фитнес-аэробика, силовые тренировки, танцы – на любой вкус и цвет. И все они имеют один и тот же эффект – улучшают общее состояние здоровья и духа.

Люди, которые занимаются спортом, меньше болеют, более выносливы и терпеливы. Те, кто стабильно тренируется, меньше жалуются на боли в сердце и суставах. На тренировках работают практически всемышцы, что позволяет им разминаться и двигаться. Спортсмены могут заставлять себя делать сложныедела вовремя, поскольку спорт дисциплинирует и тренирует силу воли. Фитнес необходим каждому человеку, ведь это – спорт; спорт – это движение; движение – это жизнь.

Группы фитнес-упражнений

Существует пять групп, на которые можно разбить фитнес-упражнения. Они делятся по принципу развития физических качеств:

1. Силовые программы – в них входят различные упражнения на укрепление мышц туловища. Они выполняются при помощи веса собственного тела или дополнительных приспособлений, таких как тренажёры, утяжелители, аксессуары в залах групповых занятий.
2. Кардио-программы – используется для улучшения сердечной деятельности и кровообращения. Они развивают аэробную выносливость, в них входят бег, ходьба, аэробика, езда на велосипеде, танцы, некоторые виды единоборств, интервальные тренировки и плавание.
3. Программы на развитие гибкости – сюда входят различные упражнения, направленные на растяжение мышц.
4. Программы на развитие баланса, координации движений и баланса.
5. Программы на развитие взрывных и скоростных качеств – сюда входят плиометрические упражнения и игры с мячом. Выполняются они обычно быстро, но в течение непродолжительного времени. При этом развиваются качества, необходимые для выполнения реальных жизненных задач: например, ходьбы по скользкой дороге, катания на коньках или роликах или прогулок по усложнённому маршруту.
Часто в программе сочетается не одна группа упражнений, которые обычно выбираются при помощи специалиста так, чтобы воздействие их было гармоничным и подходило именно вам.

Полезные стороны фитнеса

Регулярные занятия фитнесом помогут вам в реализации планов, дадут возможность жить полноценной жизнью и почувствовать счастье от собственных достижений. Кроме того, они способствуют снятию стрессовых воздействий. Такие занятия уменьшают нервное напряжение, а значит, продлевают жизнь. И основное, ради чего многие женщины занимаются фитнесом, – это стройная, красивая фигура. Использование скакалки в фитнесе дадут заметные результаты. И это ещё не вся польза от занятий фитнесом. Он поможет стать выносливее и сильнее, разовьёт гибкость и снизит вероятность получения травм, а в старости можно не опасаться остеопороза, потому что плотность костной ткани увеличивается. Ещё фитнес – это замечательная профилактика различных сердечно-сосудистых заболеваний. Шанс образования тромбов тоже значительно снижается, потому как во время тренировок обогащённая кислородом кровь быстрее движется по сосудам. Мелкие недомогания уйдут вследствие укрепления иммунитета.

Минусы

К сожалению, некоторые виды спорта подходят не всем – это каcается и фитнес-упражнений.

К примеру, особые формы диабета, сердечнососудистые заболевания не позволяют бегать трусцой. Заболевания суставов, и в частности артрит, предусматривают тренировки под наблюдением врачей. Эпилепсия, пневмония, пороки сердца и кожные заболевания – это противопоказания для плавания. С больной спиной лучше не заниматься аэробикой и шейпингом. Быстрый бег, нагрузки на ноги, приседания и выпады противопоказаны при варикозе. Так что прежде чем заняться фитнесом, лучше проконсультироваться с врачом.Ещё один минус – это то, что результаты занятий вы сможете заметить только в долгосрочной перспективе.

Вам надо быть готовыми к тому, что вы не сможете сбросить 10 килограмм всего за неделю занятий и, конечно же, не будете выглядеть как Жан-Клод Ван Дамм в лучшие его годы сразу же после начала силовых тренировок. И физкультура, и фитнес не дают скорого результата, их положительные стороны становятся заметны только через некоторое время. Потому, чтобы привести себя в порядок к лету, следует начать заниматься не за неделю, а за несколько месяцев.

Кроме того, любой спорт может быть травмоопасным и следует соблюдать меры предосторожности, чтобы не получить разрыв или растяжение связок, не надорвать спину и не вывихнуть ногу. Не стоит сильно усердствовать и сразу пытаться сесть на шпагат или сделать жим лёжа в 100 кг., особенно если вы никогда раньше этим не занимались или давно потеряли форму.

Перед занятиями обязательно надо разогреваться и правильно выполнять упражнения – и тогда получится избежать травм. Неумеренные тренировки тоже несут вред здоровью. Не забывайте, что всё хорошо в меру.