Каждому начинающему бодибилдеру, и просто любознательным людям, будет полезно узнать анатомию скелетных мышц человека, для того чтобы ориентироваться в силовых тренировочных программах, особенно когда речь идет о сплит-тренинге, а также, чтобы мы друг друга понимали, когда вы задаете вопросы о том, как можно накачать ту или иную мышечную группу.

Кроме того, знание мускулатуры, вам поможет в будущем лучше прорабатывать с помощью подобранных упражнений все части тела, благодаря тому, что у вас будет уже не однобокое понимание устройства мышечных групп.

Например, многие атлеты, до сих пор в погоне за шарообразными плечами, не знают, что дельты состоят из передней, средней и задней головки, поэтому чтобы накачать плечи как шарик, необходимо делать все упражнения, которые развивают все три пучка дельт, а не только любимый жим штанги/гантелей вверх с акцентом на передние и средние дельты.

Всего в теле насчитывается более 600 скелетных мышц, и все они состоят из волокон разной длины (до 13 см), и толщины (от 40 до 80 мкм), но мы рассмотрим только основные группы, так как знание остальных, не несет никакой практической пользы для бодибилдинга.

Строение и функции скелетных мышц человека

Анатомия и функция основных скелетных мышц человека, на примере бодибилдера, с красочной прорисовкой и нумерацией мускулатуры, для еще большей наглядности. А в конце единое фото с подписями мышечных групп культуриста.

Шея

Шея соединяет голову с туловищем, основная функция

– обеспечение равновесия и движения головой, а также помощь в глотании и произнесения звуков.
Лопаточно-подъязычная мышца
Грудино-подъязычная
Грудино-ключично-сосцевидная
Трапециевидная мышца

Грудь

Грудные мышцы занимают обширную часть передней части туловища, крепятся они к плечевым костям, ключице, и ребрам. Осуществляют вращение рук во внутрь, подтягивание туловища при лазании, оттягивание лопатки вперед и вниз, а также помогают диафрагме осуществить дыхание.
Большая грудная мышца
Малая грудная мышца
Передняя зубчатая мышца
Подключичная мышца
Межреберные мышцы

Дельты

По форме напоминают треугольник, греческую букву «дельта». Учувствуют в отведении руки в стороны, а также разгибании и сгибании плеча. Передние пучки дельт тянут руку вперед, а задние — назад.
Передняя дельта
Средняя дельта
Задняя дельта

Бицепс

Мышцы бицепса состоят из длинной и короткой головки, соединяясь вместе образуют брюшко, которое крепиться к бугристости лучевой кости сухожилием. Функция бицепсов – обеспечивать сгибание плеча в плечевом суставе, а предплечья в локтевом. Длинная головка (на внешней части руки) Короткая головка (на внутренней части руки)

Предплечье

Мышцы предплечья – мелкие мышечные группы, расположенные между локтем и запястьем, их разделяют на заднюю переднюю группу, в каждой из которых имеется свой поверхностный и глубокий слои. Осуществляют разгибание и сгибания кисти и пальцев, а также выполняют пронирующее и супинирующее вижение лучевой кости.

Лучевой разгибатель запястья
Длинная мышца, отводящая большой палец кисти
Круглый пронатор
Длинная ладонная мышца
Короткий лучевой разгибатель запястья
Короткий разгибатель большого пальца кисти
Сгибатель кисти
Плечелучевая мышца
Локтевой сгибатель запястья

Пресс

Брюшной пресс осуществляет поворот туловища в сторону (вбок, вперед, назад), создает внутрибрюшное давления, защищая внутренние органы от повреждений, формирует осанку, держит позвоночник в выпрямленном положении.

Прямая мышца живота
Наружная косая мышца живота
Внутренняя косая мышца живота
Поперечная мышца живота

Мышцы бедра

Осуществляют отведение, разгибание и поворот бедра наружу, подтягивание бедра к телу, разгибания голени в колене и ее поворот во внутрь, а также удерживают тело в равновесии и натягивают широкие фасции бедра, благодаря чему укрепляется коленный сустав.

Передняя группа мышц бедра

Портняжная
Четырехглавая (квадрицепс)
Прямая
Латеральная широкая
Медиальная широкая
Промежуточная широкая

Задняя группа мышц бедра

Двуглавая (бицепс бедра)
Общее сухожилие
Полусухожильная
Полуперепончатая

Медиальная группа мышц бедра

Тонкая
Гребенчатая
Длинная приводящая
Короткая приводящая
Большая приводящая

Голень и икры

Голень занимает часть ноги, начиная от колена заканчивая пяткой, состоит из большеберцовой и малоберцовой кости. Основная функция разгибание стопы и пальцев, а также приведение и вращение разворот ступни кнаружи.

Икроножные мышцы относится к двуглавым, состоят из медиальной и латеральной головки, благодаря им человек занимает устойчивое положение в пространстве, держит балансировку тела, равновесие, может вращать голеностопный сустав, поднимать пятки, сгибать стопы.

Длинная малоберцовая мышца
Медиальная головка икроножной мышцы
Передняя большеберцовая мышца
Камбаловидная мышца
Короткая малоберцовая мышца
Длинный разгибатель пальцев
Верхний удерживатель разгибателей
Сухожилие передней большеберцовой мышцы
Нижний удерживатель разгибателей

Спина

Мышцы спины выполняют опорную роль для фиксирования позвоночника в неподвижном состоянии, за счет придания устойчивого положения позвонкам, благодаря чему возможно выполнять повороты туловищем, сгибания, разгибания и наклоны, а также поддерживают естественные изгибы (кривизну) спины и выполняют роль амортизаторов при выполнении движений, создающих вибрацию и сотрясение позвоночника.

Малая круглая мышца
Большая круглая
Полостная мышца
Ромбовидный мускул
Трапециевидная мышца
Разгибатель позвоночника
Широчайшие мышцы спины
Грудопоясничная фасция
Внешние косые мышцы

Трицепс

Трицепс имеет три головки, поэтому его называют трехглавой мышцей плеча, крепиться к локтевому отростку локтевой кости с помощью плоского широкого сухожилия.

Обеспечивает разгибания предплечья, а также приведение руки к туловищу и движение рукой назад.

Боковая (латеральная) головка
Длинная (задняя) головка
Средняя (медиальная) головка

Ягодицы

Четырехугольные большие ягодичные мышцы крепятся симметрично к костям позвоночника, таза и бедренной кости. Осуществляют функцию разгибания бедра в тазобедренном суставе, поворот бедра наружи, отведение в сторону и приведение бедра к центру, а также помогают разогнуть туловище при закреплении бедра и стабилизировать коленный сустав (благодаря натяжению широкой фасции бедра).

Малая ягодичная мышца
Средняя ягодичная мышца
Большая ягодичная мышца